суббота, 16 апреля 2011 г.

Субботник 16 апреля в День окружающей среды (Украина)

Наши города заросли  мусором «по уши». Наши парки и озера, улицы и детские площадки почти везде превратились на отвратительные мусорники. Сколько людей бездумно бросает под ноги окурок  или обвертку, бутылку или резинку. Украинцы будто забыли себя истинных - заботливых хозяев.
"Так делают все", "здесь и до меня было грязно", - слабые оправдания для тех, кто в глубине души понимает: свинство на улицах - это бессмысленное дикарство. Каждый нормальный человек хочет ходить чистыми улицами, видеть в парках зеленую траву, а не битое стекло и грязную бумагу. Инициатива "Сделаем Украину чистой!" соединяет все больше людей по всей стране. Чтобы вокруг стало чисто, нужно лишь три  вещи:
- не сорить;
        - вместе убрать свой кусочек страны, увеличивая пространство чистоты;
- приобщать к этим простым действиям других людей.
Есть конкретный день, в который Украина начнет становиться чище: суббота, 16 апреля 2011 года. Вот и мои одноклассники приняли активное участие в общешкольном субботнике по уборке пришкольной территории.

Сейчас много говорят о пассивности подростков, об их  нежелании решать какие- нибудь общественные проблемы, особенно если это связано даже с минимальными трудозатратами. Не знаю, может взрослые в чем- то и правы. Но вот сегодня даже спорить об этом нелепо – наши ученики своим трудом и честно заработанными мозолями на ладонях доказали:  нашей молодежи небезразлично состояние окружающей среды .

В субботнике принимали участие почти все ученики и  учителя нашей школы. Трудились все вместе на равных. (И было в этом что-то символичное - наверное, если говорить высоким стилем, это и есть единство  поколений. Ведь ничто нас так не сближает, как коллективный труд).
 Работали несколькими группами на разных пришкольных участках, убирали граблями прошлогодние листья с газонов, собрали в мусорные мешки мусор и палки, подбелили и окопали все деревья и бордюры. Весь мусор собрали в одну большую кучу для вывоза ее на свалку. Время пролетело быстро и в веселой дружеской обстановке. С работой мы быстро управились. Мы сделали плакат, где была вынесена благодарность ученикам и учителям, принимающим участие в субботнике. А в понедельник будут вывешены на стенд фотографии субботника.
  
 

 
 
 Автор - DEN



Остальные фото можно посмотреть здесь: http://denkrap.blogspot.com/p/blog-page_02.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий